пятница, 10 октября 2008 г.

Роспись кафеля и плитки

Получив в подарок от мужа книгу "Роспись кафеля и плитки" (энциклопедия), решила попробовать расписать плитку. В книге представлены 200 декоративных узоров с пошаговыми инструкциями и таблицами, так что выбрать тему для росписи не составит труда.

В принципе, техника росписи кафеля и плитки не отличается от техники росписи по стеклу и керамике. Надо только грамотно подобрать краску.

Поскольку поверхность глазурованной плитки не абсорбирует жидкости, подойдут более прочные краски, например эмалевые или акриловые. Лучше, чтобы это были краски для обжига, поскольку после обжига краска прочно закрепляется на поверхности, и плитку можно будет мыть и чистить, не боясь повредить рисунок.


Для работы я выбрала немецкие эмалевые краски для обжига "Porzellan". Это акриловые краски на водной основе, которые после высыхания обжигаются при температуре 160 градусов. В домашних условиях подойдет обычная духовка.


Техника нанесения краски такая же, как и по стеклу. Сначала наносится контур (из этой же серии "Porzellan"), который после нанесения должен высохнуть, затем уже поэтапно наносится краска.


Другой способ нанесения краски - это трафарет. Понравившийся рисунок перенести на бумагу, затем вырезать или из плотного картона или из самоклеящейся пленки. Пленка в даном случае предпочтительней, т.к. для картона надо покупать приклеивающий спрей, а пленка уже готова для приклеивания на поверхность.
Пленка должна плотно прилегать к поверхности, иначе краска будет затекать в оставшиеся зазоры.

Затем вы берете трафаретную кисть или простую губку, которой потом равномерно тампуете рисунок.


Здесь есть один маленький ньюанс. Не ждите пока краска полностью высохнет, а отдирайте трафарет сразу, иначе рисунок частично отойдет вместе с трафаретом.



Вот, что у меня получилось.
В первом варианте я использовала трафарет, во втором варианте - роспись по контуру.

Конечно, сегодня можно приобрести готовую оригинальную плитку, которая широко представлена на российском рынке, однако по-настоящем оригинальная плитка должна быть изготовлена вручную.

Нередко стена из простой плитки открывает огромный простор для творчества.



Комментариев нет: