суббота, 3 января 2009 г.

Рожественские мотивы

Здравствуйте, уважаемые мои читатели!

В этом выпуске я хотела бы поздравить вас с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Христовым и хотела бы поделиться некоторыми своими соображениями о том, как украсить рождественский стол или сделать подарок на Рождество своим близким.

Во-первых, расскажу о том, как я расписала праздничную скатерть, которая может служить украшением не только рождественского стола, но и любого другого праздника, но так уж вышло, что я успела закончить ее только к Рождеству.

Для росписи я использовала плотную ткань, крашеный лен горчичного цвета, который я приобрела в магазине «Ткани».
Мотив для росписи я выбрала из книги Грэхем Лесли Маккэлэм «4000 мотивов: цветы и растения». В книге собрано свыше четырех тысяч рисунков растений, цветов, фруктов и овощей. Тысяча девятьсот рисунков происходят из общего творческого наследия многих сотен художников и дизайнеров, работавших в разное время и принадлежавших к разным художественным направлениям и стилям. Этот сборник может оказать неоценимую помощь.

Для такого рода росписи по ткани необходимо использовать нерастекающиеся краски для ткани, например высокоукрывистую краску на водной основе из серии «JAVANA». После высыхания краска фиксируется утюгом с обратной стороны в течение 5 минут в режиме «Хлопок». В дальнейшем после такой фиксации ткань можно стирать, не боясь, что рисунок сотрется.



В дополнение к скатерти я купила льняные салфетки, которые тоже украсила цветочным орнаментом в такой же цветовой гамме.


Для украшения уже накрытого праздничной скатертью стола я декорировала тарелку в рождественских мотивах.
Для этого я использовала золотую краску из серии «Idea patina», которую нанесла на простую белую тарелку, и салфетки с ангелочками.

Краска, которую я использовала – двухшаговая, сначала используется золотая основа, а сверху наносится голубой химический окислитель, который и создает эффект старения. Краску лучше наносить не кисточкой, а тамповать ватным диском. Перед нанесением краски тарелку, конечно, надо обезжирить.

После высыхания краски можно наклеивать предварительно вырезанных из салфеток ангелочков по краю тарелки.
В заключении тарелку покрываем акриловым лаком из баллончика.

Такую тарелку можно красиво сервировать на стол или кому-нибудь подарить в качестве рождественского презента.