четверг, 16 апреля 2009 г.

Мастер-класс декупаж


Сегодня мы проведем мастер-класс декупаж. В качестве объекта для декорирования мы выбрали зеркало из магазина «IKEA», которое мы украсим салфеткой с мотивами «сафари».

Для работы нам понадобится: зеркало, салфетка с мотивом, клей для декупажа или просто клей пва, ножницы, кисточка для клея, контуры с акриловой краской и акриловый матовый лак.


Затем надо вырезать мотив салфетки и подготовить поверхность зеркала. Для этого мы его немного зашкурим и прогрунтуем, разведя клей пва до жидкого состояния.

После того, как поверхность высохнет, отделяем верхний самый тонкий слой вырезанной салфетки и наклеиваем на зеркало.
Здесь есть маленькая тонкость. Если вы не используете специальный клей для декупажа, а клей пва, то его надо развести водой до густоты сметаны.

Обычно я наношу клей сверху салфетки, а затем аккуратно тампую ватным спонжем, чтобы как следует ее разгладить.

Мотив салфетки распределяем произвольно. Перед тем, как наклеивать, лучше, конечно, продумать, как лучше будет смотреться мотив на декорируемом объекте.

Ну, пол дела сделано. Ждем, пока все высохнет. Высыхает клей достаточно быстро.



Вроде бы все симпатичненько, но чего-то не хватает. Надо немного выделить рисунок.
Для этого мы используем контур, который бы подходил по цвету к нашему мотиву, в данном случае, бронзовый.

Если вы еще не умеете пользоваться контуром, то лучше сначала потренироваться в нанесении. Это не так сложно. Главное, чтобы рука была не на весу, а соприкасалась с поверхностью, и надо аккуратно надавливать на тюбик, чтобы краска ложилась равномерно, а не комками.

После того, как краска высохнет, надо нанести матовый акриловый защитный лак.


Наше изделие готово.