пятница, 12 декабря 2008 г.

Готовим новогодние подарки

Наступает время новогодних и рождественских праздников и, конечно, мы все озабочены покупкой подарков для своих родных и друзей.
Но в условиях нынешнего кризиса не всегда можно найти деньги на подарки, тем более, если у вас много друзей и знакомых.
Здесь может выручить смекалка, творческое воображение и умение что-то делать своими руками.

Могу подбросить несколько идей по изготовлению новогодних подарков.
Но конечно энную сумму вам придется потратить на покупку заготовок, красок и отделочных материалов, но, по-любому, это будет дешевле, чем покупка готовых вещей.

Для начала поезжайте в магазин ИКЕЯ, где можно купить необходимые предметы для дальнейшего декорирования. Этот магазин меня всегда выручает недорогими товарами. Например, кружка за 15 рублей, тарелка за 39 рублей, елочные шары 6 штук за 99 рублей.

Ну а дальше немного умения и фантазии и подарки готовы. Вот, что у меня получилось.

Простые синие шары я расписала в новогодних мотивах специальным серебряным контуром для росписи по стеклу и керамике и глиттером с 3D эффектом с блестками. Такие шары выглядят более нарядно, чем в своем первоначальном виде, и вполне смогут порадовать кого-то из ваших друзей.


Простые черные кружки также были расписаны серебряным контуром для росписи по стеклу и керамике. Причем это специальная краска для обжига из серии Porzellan. После обжига при температуре 160 градусов эти кружки можно мыть, не боясь, что рисунок смоется или сотрется.


Тарелку декорировать было сложнее. Для этой тарелки я применила технику декупаж и технику золочения. Для декупажа я выбрала салфетки с ангелочками.
Тарелку надо обезжирить, а затем наклеить верхний слой салфетки в центр тарелки клеем для декупажа. Клеить надо так: сначала положить салфетку, затем плоской кистью, намоченной клеем, разглаживайте салфетку, двигаясь от центра к краю, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Затем аккуратно помокнуть салфетку и дать ей высохнуть.
Края тарелки смазываем клеем мордан для патинирования и накладываем патину. Наклеивать патину надо не сразу, а когда клей немного подсохнет. Затем тампуем паталь ватным спонжем. После полного высыхания кисточкой удаляем лишние неприклеенные части золотой патали. И в конце покрываем изделие матовым акриловым лаком из баллончика.
Получилась прекрасная рождественская тарелка.

Вот таким образом, обойдясь небольшими затратами, я приготовила подарки к празднику.